воскресенье, 29 августа 2010 г.

BMW



BWM. Что вам представляется при произнесении этой аббревиатуры? Многим – ничего. Но лично я представляю черный блестящий автомобиль и бело-голубую эмблему марки автомобилей BMW.
Раньше я думал, что эту компанию так и называют – BMW. Но сегодня узнал чуть больше (небольшое уточнение). На самом деле компания полностью называется BMW AG - Bayerische Motoren Werke AG. На русский можно перевести как Акционерное Общество Баварские Моторные Заводы.
Из полного названия компании можно сделать вывод, что BMW – это немецкий автомобиль, который производится в Баварии. Но BMW делает не только машины, еще и мотоциклы, двигатели и даже велосипеды.
Эту фирму основал, еще в далеком 1913 году, Карл Фридрих Рапп. Тогда они делали авиационные двигатели. До сих пор используется старая эмблема – немного измененный самолетный винт. Место, где была создана компания, выбрано не зря. Рядом с ней располагался немецкий производитель самолетов – было очень удобно продавать (или обменивать) свою продукцию.
Через три года после создания компании (в 1916 году) был заключен договор с Австро-Венгрией (раньше была такая страна) на производство двигателей V12. В результате этой смены деятельности стали появляться трудности. В результате чего Карл Фридрих Рапп ушел из нее. На его место, в 1917 году, пришел Франц Джозеф Попп. И через год (в 1918) компания стала называется BMW AG.

Как всем известно, после первой мировой войны Германии запретили производство самолетов. Поэтому BMW пришлось переквалифицироваться (правда, двигатели для самолетов они также продолжали выпускать, но уже не для своих прошлых заказчиков). И они стали делать тормоза для поездов. Но на этом они не остановились, стали работать над расширением ассортимента своих товаров, что привело к тому, что в 1923 году был выпущен первый мотоцикл фирмы BMW.
Самолетные двигатели от BMW также пользовались популярностью. Самолеты, которыми были оснащены такие двигатели, били рекорд за рекордом: первый межконтинентальный полет произошел на самолете, на котором стоял такой двигатель; гидросамолеты также ставили рекорды с моторами от BMW. В 1927 году было уже установлено почти тридцать рекордов в авиации на самолетах, на которых были стояли двигатели фирмы BMW AG.
А в 1928 году произошло знаменательное событие в истории фирмы – они купили автомобильный завод в Айзенахе. К договору прилагалась лицензия на производство маленького автомобильчика Dixi. В следующем году BMW выпустила одноименную машину – которая стала первой для них.

После второй мировой войны BMW не остановились и продолжали идти по намеченной цели. Сначала они изготавливали мотоциклы. Вначале – делали только одноцилиндровые, но потом – и двух цилиндровые.
Первый послевоенный автомобиль был создан в 1951 году. Через четыре года (в 1955) был сделан автомобиль, который предназначался для среднего класса – простой, маленький, дешевый. Назывался он BMW Isetta. Эта машинка становится важной вехой в истории компании BMW.

В следующем году BMW стала выпускать и спортивные автомобили. И, в 1959 году была выпущена модель 700, которая стала популярной, и принесла компании коммерческий успех. После этого BMW стала вплотную заниматься автомобилестроением, их машины хорошо продавались.
В новой истории компании, в 1995 году, произошел еще один толчок популярности BMW – они представили модель BMW Z3 Roadster. Именно эту модель используют в фильмах о Джеймсе Бонде.

К 2008 году компания подошла с такими показателями: численностью – чуть больше ста тысяч человек. Произвели автомобилей в 2008 году – чуть более миллиона двести штук. Множество филиалов по всему миру. Множество различных моделей, как спортивных, так и для среднего класса и люкс.

1 комментарий: