пятница, 27 августа 2010 г.

Виды легковых автомобилей



А вы задумывались о том, какие виды легковых автомобилей существуют? Лично я немного о них слышал, чуть-чуть знаю названия. Но ничего более подробно не знаю. Так что – давайте разберемся (уточняться будем у википедии).
Для начала надо определиться – какие виды автомобилей вообще существуют (с какими из них мы все знакомы). Я знаком с несколькими: легковой автомобиль (есть несколько подвидов), грузовой автомобиль, автомобиль повышенной проходимости, автомобиль особо большой грузоподъемности, автобус, троллейбус, электромобиль и гибридный автомобиль.
Вот сколько существует различных видов автомобилей. Многие из них вам знакомы. О некоторых из них мы поговорим более подробно. Но сейчас – мы узнаем про виды легковых автомобилей.
И нам надо более подробно узнать, что такое легковой автомобиль. Легковой автомобиль – это автомобиль, который предназначен для транспортировки людей (или предметов)  от одного до восьми человек. Если в автомобиле мест больше, то это уже другой вид автомобилей – автобус.
Разделить все легковые автомобили можно по нескольким признакам. Давайте узнаем, по каким именно (самая интересная классификация для нас):
По объему двигателя
По классу

Начнем с первого – объем двигателя:
Виды легковых автомобилей, которые разделяются по объему двигателя – не очень разнообразны. Так как мы живем в Росси – для нас будет интересна классификация, которая существует у нас в стране. Называется такой стандарт ОН 025270-66. Там первая цифра модели автомобиля определяет объем двигателя:

А теперь – класс:
По классам виды легковых автомобилей можно разделить на десять категорий. Первые шесть категорий – разделяются по буквам английского алфавита: A, B, C, D, E и F.
Первые два вида легковых автомобилей – A и B, предназначены для комфортных поездок двух человек и некоторого количества их багажа. Ярким представителем такого вида автомобилей является:
Skoda Felicia

Три следующих вида легковых автомобилей – это категории C, D и E – обычные универсальные автомобили. Таких большинство на наших дорогах. Туда легко вмещаются до четырех человек и некоторое количество груза. Скорость и цена таких автомобилей изменяются довольно широко. Но максимально цена на такие виды не является супердорогой, так что купить такие автомобили могут многие люди. Для примера приведу следующие модели:
Toyota Corolla

Ford Mondeo

Audi A6

И последний вид, который обозначается одной буквой – F, является самым дорогим. Такие виды легковых автомобилей редко можно увидеть на наших дорогах, так как их покупают только наивысшие чиновники. Моим любимым представителем такого вида автомобилей является:
BMW 7

Следующий вид – минивены и повышенной проходимости. Это такие легковые автомобили, которые вмещают довольно много пассажиров (до восьми человек) и можно еще нагрузить довольно большим объемом груза. Представителем этого вида является можно назвать:
Volkswagen Sharan


Какие еще остались виды легковых автомобилей? Да всего три вида. Первый из них – это внедорожники. Это большие машины, на которых обычно ездят там, где простые легковые автомобили плохо ездят. Одним из самых известных представителей данного вида является:
Jeep Grand Cherokee

Еще один вид – это купе. Это автомобили, в которые вмещаются либо два, либо четыре человека. На российскийских дорогах такие виды автомобилей не прижились. Можно привести в пример:
Ford Cougar

И последний вид легковых автомобилей – с открытым кузовом. Это всем известные кабриолеты. У них крыша автоматически поднимается и опускается. На таких автомобилях не получится ездить в России в сорокоградусный мороз. В пример можно привести следующий автомобиль:
Mercedes-Benz SLK


Выше я привел только некоторые виды легковых автомобилей. Существуют и другие но, думаю, этих будет достаточно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий