четверг, 26 августа 2010 г.

Что такое биржа



Авто Воткинск – это первая автомобильная биржа города Воткинска. Все знают, что такое автомобиль, но что такое биржа? Если вы не знакомы с тем, что такое биржа – то обязательно прочитайте статью.
Если упростить сложную трактовку этого термина (то, что я нашел в интернете), то биржу можно обозвать так: биржа – это организация, в которой происходит упорядоченное функционирование рынка чего-либо.
Если применить эту трактовку к сервису Авто Воткинск, то он является той организацией, которая управляет покупкой и продаже автомобилей.
До тесного внедрения компьютерной техники в биржи, там работали по старинке (как сейчас говорят) – о всех сделках договаривались устно. Но сейчас во всем мире главенствует компьютер, так что на всех биржах они присутствуют. Все сделки легко провести даже не выходя из дома. На такой «электронной» бирже можно и продать автомобиль, и купить его.
Но что же такое биржа в других понятиях? А давайте попробуем узнать происхождение этого слова. Я нашел информацию о том, что это слово произошло либо от немецкого «Bürse», либо от латинского «Bursa» (слова очень похожи, так что не будет узнавать точное происхождение). Перевод у обоих слов одинаков – «кошелек». И это очень логично. Как уже было сказано, на биржа продают (и, соответственно, покупают) различные товары. Владельцы биржи хорошо зарабатывают.
А какие виды бирж существуют? Все зависит от того, какие именно товары продаются (и покупаются) на бирже:
Товарная биржа – для такого типа бирж объектом торговли являются материальные ценности.
Валютная биржа – как не трудно догадаться, тут торгуют капиталом (это, собственно, деньги) – Forex например.
Фондовая биржа – на таких биржах выставляют на продажу тоже капитал, но который представляет из себя ценные бумаги.
Биржа труда – сегодня это очень популярное место, так как на таких биржах помогают людям устраиваться на работу (трудоустраивают).
Универсальная биржа – такие биржи торгуют всеми товарами. Не считаю это самым правильным, так как смесь не всегда полезна.
Можно и по другому ответить на вопрос Что такое биржа. Биржа – это место, где определяются пути развития стран, цены на товары и развитие экономики в целом. Ведь, если на бирже есть просто огромный спрос на какой-нибудь редкий товар, то продавец, у которого такой товар будет, может на много поднять цены. Так что биржа – это хороший инструмент управления.
По выше приведенной классификации, автомобильную биржу Авто Воткинск можно отнести к товарной бирже. Товар здесь, как вы сами поняли, автомобиль. Ну а этот маленький блог будет более подробно повествовать про это.

Комментариев нет:

Отправить комментарий